Mobili arredi ed oggetti d'Arte

59

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Francia, manifattura Samson, seconda metà sec. XIX, di forma Medici in porcellana bianco oro decorata a rilievo a volute e motivi floreali stilizzati e da fiori in policromia, fronte con stemma nobiliare, anse unite al corpo da volti di Bacco barbuto, piede circolare su base quadrata, alt. cm 32, unansa mancante