Mobili arredi ed oggetti d'Arte

80

Ventaglio, sec.

Ventaglio, sec. XIX, con stecche in avorio traforato,pagina in mussola pitturata e ricamata con corona nobiliare; ventaglio con stecche in ebano, pagina in tulle nero ricamata a fiori e stelle in metallo dorato ed altro ventaglio con stecche in tartaruga e pagina realizzata da piume di struzzo (3)