Mobili arredi ed oggetti d'Arte

66

Vassoio, manifa

Vassoio, manifattura di Berlino, fine sec. XIX, di forma ovale, in porcellana bianco-oro ed al centro decorata in policromia a volatili esotici e farfalle, lungh. cm 37 ed un sottovaso, manifattura di Doccia, metà sec. XIX, di forma circolare in porcellana bianca decorata da un nastro di rose, tre piedini a cipolla, diam. cm 23,5 (2)