Mobili arredi ed oggetti d'Arte

61

Piccola coperta

Piccola coperta per notes, Russia, fine sec. XIX, in legno laccato nero con figura di contadini; piccolo vassoio, Russia, fine sec. XIX, in legno laccato e decorato da paesaggio lacustre e figura femminile, entrambi recano iscrizioni in cirillico e coperta da tavolo, sec. XIX, in lana fondo verde con ampia bordura a motivo di bothè multicolor, cm 320x140, danni (3)