Mobili arredi ed oggetti d'Arte

70

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in cristallo e bronzo di forma rettangolare, quadrante con numeri romani firmato Janetti padre e figli Torino, Firenze, Roma, Napoli, movimento a giorno, cm 16,5x13x27, meccanismo da revisionare; piccolo orologio Officer, Parigi, fine sec. XIX, in metallo dorato, cassa rettangolare, quadrante con numeri romani firmato Anc.ne Maison J.F.Bautte & Cie Rossel & fils Genè entro custodia in pelle, meccanismo con scappamento ad ancora, carica 8 giorni, meccanismo da revisionare e sveglia da viaggio, Birmingham, 1909, cassa rettangolare in argento e mostra in tartaruga intarsiata, quadrante con numeri romani, carica, 8 giorni, meccanismo da revisionare (3)