Mobili arredi ed oggetti d'Arte

64

Grande vetrina,

Grande vetrina, fine sec. XIX, in stile Luigi XV, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa di foglie di acanto e fiori ricadenti lungo i lati, fronte ad uno sportello, fianchi scantonati e decorati da volute di gusto rocaille, basamento intagliato a motivi floreali, piedi a ricciolo, interno foderato in damasco giallo e arricchito da cinque mensole portaoggetti intagliate e dorate in modo analogo, cm 90x40x240, piccoli danni e mancanze