Mobili arredi ed oggetti d'Arte

63

Quattro grandi

Quattro grandi alzate, metà sec. XIX, in bronzo dorato ciascuna a tre ripiani realizzati da piattini digradanti di forma ondulata in cristallo molato, fusto realizzato da colonne con volute vegetali, base tripode con palmette e finali in forma di teste di caprone, piedi modellati a conchiglia, alt. cm 61, un piattino restaurato; unalzata con un piattino mancante e gli altri due lievemente diversi (4)