Mobili arredi ed oggetti d'Arte

74

Coppia di alzat

Coppia di alzate, fine sec. XIX, in cristallo intagliato a motivi di piume, coperchi a cupola, finali e piede circolari, alt. cm 21,5 e due coppe, Venezia metà sec. XIX, in cristallo tagliato e pitturato a festoni di fiori e teste di bucranio in oro, coperchi con finali a piramidi basi circolari sfaccettate, alt. cm 21, un coperchio rotto (4)