×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
415
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo avorio cosparso da piccolo motivo floreale avana e rosa, medaglione centrale [..]
415
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
423
Vasetto, 1910 c
Vasetto, 1910 circa, firmato Daum corpo lievemente bombato, in vetro a cammeo decorato a violette verde ad [..]
423
Vasetto, 1910 c
Venduto
Entra o registrati
424
Galleria persia
Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo rosa con medaglioni romboidali azzurro, avana e avorio, bordura azzurro [..]
424
Galleria persia
Venduto
Entra o registrati
425
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni romboidali blu, cosparsi da motivi geometrici azzurro, [..]
425
Tappeto caucasi
Venduto
Entra o registrati
426
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo decori stilizzati [..]
426
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
427
Galleria caucas
Galleria caucasica Karabagh, sec. XIX, fondo blu con quattro medaglioni romboidali rosso mattone, varie bordure [..]
427
Galleria caucas
Venduto
Entra o registrati
428
Piccolo secreta
Piccolo secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano sormontato da alzata a prospetto architettonico [..]
428
Piccolo secreta
Venduto
Entra o registrati
430
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato, spalliera svasata, cartella a volute contrapposte, [..]
430
Sei sedie, Tosc
Venduto
Entra o registrati
432
Scatola da tavo
Scatola da tavolo, prima metà sec. XIX, di forma rettangolare in cristallo molato con guarnizioni in bronzo dorato [..]
432
Scatola da tavo
Venduto
Entra o registrati
433
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Parigi inizi sec. XIX, cassa rettangolare in bronzo dorato a mercurio e bronzo brunito, quadrante [..]
433
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
434
Cestina, prima
Cestina, prima metà sec. XIX, di forma ovale in cristallo molato con manico in metallo dorato e modellato a cordoncino [..]
434
Cestina, prima
Venduto
Entra o registrati
436
Secretaire, Fra
Secretaire, Francia, fine del sec. XIX, Sormani, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore [..]
436
Secretaire, Fra
Venduto
Entra o registrati
437
Cartageografica
Cartageografica del Ducato di Ferrara, con la delineazione delle città castelli, terre, ville, e luoghi del medesimo [..]
437
Cartageografica
Venduto
Entra o registrati
438
Nuova carta geo
Nuova carta geografica dello Stato Ecclesiastico, delin. Dal P. Cristoforo Maire della Compagnia di Gesù sulle [..]
438
Nuova carta geo
Venduto
Entra o registrati
440
Corso del Po pe
Corso del Po per la Lombardia dalle sue fonti sino al mare coi fiumi che in esso scaricano, e con gli stati dei [..]
440
Corso del Po pe
Venduto
Entra o registrati
441
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA VEDUTA DI [..]
441
Giovanni Battis
Venduto
Entra o registrati
442
Giovanni Battis
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DI ERCOLE NELLA CITT DI CORA, [..]
442
Giovanni Battis
Venduto
Entra o registrati
443
Giovanni Volpat
Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803) DAL PRIMUM PRECEPTUM DECALOGI AL DECIMUM dieci incisioni [..]
443
Giovanni Volpat
Venduto
Entra o registrati
444
Scuola veneto-d
Scuola veneto-dalmata, secc. XV-XVI VERGINE CON BAMBINO tempera su tavola fondo oro, cm 33x25,5 Provenienza: già [..]
444
Scuola veneto-d
Venduto
Entra o registrati
445
Scuola veneto-c
Scuola veneto-cretese, secc. XV-XVI MADONNA CON BAMBINO ED ANGELI tempera su tavola fondo oro, cm 48,5x36,5, senza [..]
445
Scuola veneto-c
Venduto
Entra o registrati
446
Pittore dellIta
Pittore dellItalia centrale, inizi sec. XVI ORFEO CHE INCANTA GLI ANIMALI LA PRUDENZA FRA MERCURIO E MARTE coppia [..]
446
Pittore dellIta
Venduto
Entra o registrati
448
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 64x52,5
448
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
449
Attribuito a Fr
Attribuito a Francesco da Ponte, detto Bassano (Bassano 1549 ca-Venezia1592) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, [..]
449
Attribuito a Fr
Venduto
Entra o registrati
450
Michele Tosini
Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503 - 1577) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su [..]
450
Michele Tosini
Venduto
Entra o registrati
451
Seguace di Jaco
Seguace di Jacopo del Sellaio, fine sec. XV MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola [..]
451
Seguace di Jaco
Venduto
Entra o registrati
452
Altobello Melon
Altobello Melone (Cremona 1490/91-ante 1543) RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 61x46 sul retro: timbri [..]
452
Altobello Melon
Venduto
Entra o registrati
453
Scultore lombar
Scultore lombardo (Bresciano?) tra Tamagnino e Coirano, 1500 circa TRE ANGELI REGGICORONA scultura in marmo, cm [..]
453
Scultore lombar
Venduto
Entra o registrati
454
Scultore fioren
Scultore fiorentino prossimo a Donatello, secondo quarto sec. XV COPPIA DI PUTTI ALATI CHE SORREGGONO FESTONI [..]
454
Scultore fioren
Venduto
Entra o registrati
456
Da Lorenzo Ghib
Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO stucco policromo, cm 36x34 mancanze Il nostro esemplare si rifà ad un [..]
456
Da Lorenzo Ghib
Venduto
Entra o registrati
457
Bottega di Bene
Bottega di Benedetto da Maiano, ultimo quarto sec. XV MADONNA CON BAMBINO CHE STRINGE UN CARDELLINO bassorilievo [..]
457
Bottega di Bene
Venduto
Entra o registrati
241 - 270 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last