Mobili arredi ed oggetti d'Arte

62

Vasca centrotav

Vasca centrotavola, Francia, sec. XIX, in argento, di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature che incorniciano sui due lati un monogramma coronato inciso entro riserva realizzata da una corona dalloro, tesa sagomata e decorata da festoni di foglie di alloro trattenuti da fiocchi, allinterno una vaschetta estraibile in metallo argentato, cm 35,5x21, g 1300