Mobili arredi ed oggetti d'Arte

84

Ombrello da sol

Ombrello da sole e ventaglio, sec. XIX, manici in avorio intagliato a stemma nobiliare con calotta e pagina in pizzo color avorio, entro scatola in velluto rosso con corona nobiliare della ditta Ermanno Galli, fabbricante di ombrelli e ombrellini, specialità di ventagli, Firenze, premiato allEpsozione Nazionale di Torino 1884 (3)