FirenzePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
FIRENZEdal 14 al 17 giugno 2013orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Alfredo Chighine(Milano 1914 - Pisa 1974)COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47 firmato e datato eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alfredo Chighine
Afro Basaldella(Udine 1912 - Zurigo 1976)COMPOSIZIONEtecnica mista su carta applicata su cartone, cm 48x33firmato e datato eseguito nel 1949 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Afro con il n. 49BIOU  Â
Fernandez Arman
(Nizza 1928 - New York 2005)
COMPOSIZIONE
violino sezionato e acrilico su tela applicata su tavola, cm 73x50
firmato
L'opera è in corso di registrazione presso gli Archivi Denyse Durand Ruel, Parigi, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arma
Provenienza
Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo
Fernandez Arman , Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo marzo-aprile 2005
Ennio Calabria(Tripoli 1937)NOSTALGIA DI SPAZIO (RICORDO DI DE GASPERI)olio su tela, cm 100x80firmato e datato eseguito nel 1972 ProvenienzaGalleria La Bottega, RavennaCollezione privata EsposizioniX Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1972-1973 Ennio Calabria, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma 1987 BibliografiaGiovanni Carandente, Ennio Calabria, Milano 1987, p. 128