18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
52

Roberto Crippa

Stima
€ 3.000 / 4.000
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SOLE NERO
collage di sughero e carte applicate su tavola, cm 46x55
sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1969

Provenienza
Galleria Internazionale, Milano
Galleria Gissi, Torino

Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 44-45