18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
53

Roberto Crippa

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
DOLMEN
collage di sughero e carte applicate su tavola, cm 35x25
sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1971

Provenienza
Galleria Gissi, Torino

Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 50