18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
34

Marino Marini

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
LA MONACA
bronzo, altezza cm 32
siglato MM

eseguito nel 1928

L'opera è accompagnata da autentica di Marina Marini su fotografia rilasciata in data 7 gennaio 1984

Provenienza
Collezione Vannucci, Pistoia