18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
48

Lucio Fontana

Stima
€ 220.000 / 280.000
Lucio Fontana
(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)
CONCETTO SPAZIALE
olio, buco e graffiti su tela, cm 60x50
firmato

eseguito nel 1962

L'opera è corredata di passaporto digitale 4G

Provenienza
Collezione Cesare Tosi, Milano
Collezione Costa Baroni, Milano
Collezione privata, Amburgo
Ala, Milano
Collezione privata, Milano

Lucio Fontana, Galleria Seno, Milano 1970, n.2
Opere di Lucio Fontana, Galleria Angolare, Milano 1975, s.i.p.
Lucio Fontana. 60 Werke aus den Jahren 1938 bis 1966, Galerie Neuendorf, Francoforte sul Meno novembre 1987 - febbraio 1988, n.47
Lucio Fontana, Woks 1958-1965, Panicali Fine Art, New York 1988, n.11

Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 116-117
Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986 vol. I, p. 394
Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 587, n. 62 O 18