18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
55

Ennio Calabria

Stima
€ 7.000 / 9.000

Ennio Calabria
(Tripoli 1937)
NOSTALGIA DI SPAZIO (RICORDO DI DE GASPERI)
olio su tela, cm 100x80
firmato e datato

eseguito nel 1972

Provenienza
Galleria La Bottega, Ravenna

X Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1972-1973
Ennio Calabria, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma 1987

Giovanni Carandente, Ennio Calabria, Milano 1987, p. 128