18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
59

Enrico Baj

Stima
€ 25.000 / 30.000
Enrico Baj
(Milano 1924 - Vergiate 2003)
CONSIGLIO DI GUERRA
olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri oggetti e stoffa su tela, cm 60x73
firmato
sul retro: titolato

eseguito nel 1964

Provenienza
Collezione Morosini

Enrico Crispolti, Catalogo Generale delle opere di Baj, Torino 1973, p.140, tav.955