Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mer 11 Marzo 2015

Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 252 LOTTI
481

PIATTO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

PIATTO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana decora al centro da scena con Edoardo III [..]
481

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
482

STATUINA, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX

STATUINA, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX in porcellana raffigurante fanciullo con capra, alt. [..]
482

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
483

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana fondo blu decorata in [..]
483

Stima
€ 300,00 / 500,00
484

ALZATA, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX

ALZATA, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana, decorata nel cavetto da ritratto femminile, [..]
484

Stima
€ 500,00 / 800,00
485

SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO

SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO in noce , piano rettangolare con parte centrale in cuoio, tre cassetti [..]
485

SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
486

PARASCINTILLE, SECOLO XIX, IN STILE MANIERISTA

PARASCINTILLE , SECOLO XIX, IN STILE MANIERISTA in legno intagliato , ebanizzato e dorato, [..]
486

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
487

COPPIA DI PUTTI ALATI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI PUTTI ALATI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, alt. cm 80, lievi mancanze, [..]
487

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
488

COPPIA DI CASSE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX

COPPIA DI CASSE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX parte superiore ad urna da alzarsi decorata [..]
488

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
489

CORNICE OTTAGONALE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

CORNICE OTTAGONALE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato, metallo e bronzo dorato cesellati [..]
489

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
490

CORNICE, FIRENZE, META' SECOLO XIX

CORNICE, FIRENZE, META' SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso [..]
490

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
491

QUATTRO POLTRONCINE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX,

QUATTRO POLTRONCINE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in [..]
491

Stima
€ 4.200,00 / 4.600,00
492

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo [..]
492

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
493

CORNICE FIRENZE, PRIMA META' SECOLO XVIII

CORNICE FIRENZE, PRIMA META' SECOLO XVIII di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo e metallo [..]
493

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
494

COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX,

COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX, in noce a patina bionda con applicazioni [..]
494

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
495

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante allegoria dell'Europa [..]
495

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
496

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana bianco-oro con decoro a festoni di [..]
496

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
497

SERVITO DI PIATTI, INGHILTERRA, META' SECOLO XX, MANIFATTURA JOHNSON BROTHERS

SERVITO DI PIATTI, INGHILTERRA, META' SECOLO XX, MANIFATTURA JOHNSON BROTHERS in terraglia con decoro [..]
497

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
498

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca, decoro a [..]
498

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
499

COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX

COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX in terraglia decorata a cineserie in lustro metallico, lt. [..]
499

Stima
€ 400,00 / 600,00
500

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX di forma medici in porcellana bianco-oro decorati da scene galanti [..]
500

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
501

PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX

PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX in legno intagliato dipinto azzurro con bordo a perlinatura dorata, [..]
501

PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
502

  CASSETTONE A URNA, VENEZIA, SECOLO XIX, in legno dipinto nei toni del blu profilato in [..]
502

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
503

SLITTA, VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX

SLITTA, VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX in legno realisticamente dipinto e scolpito come [..]
503

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
504

OTTO SEDIE, ROMA, METÀ SEC. XVIII

OTTO SEDIE, ROMA, METÀ SEC. XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata sormontata [..]
504

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
505

TEIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

TEIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca decorata a fiori policromi, bordi [..]
505

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
506

TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate rispettivamente [..]
506

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
507

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata a fiori, tese traforate, [..]
507

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
508

QUATTRO STATUINE, MANIFATTURA DI VIENNA E DI MEISSEN, SECOLO XIX,

QUATTRO STATUINE, MANIFATTURA DI VIENNA E DI MEISSEN, SECOLO XIX, in porcellana policroma raffiguranti [..]
508

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
509

MAGOT, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX

MAGOT, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, testa e [..]
509

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
510

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante toilette di gentildonna [..]
510

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 252 LOTTI