×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
13
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
mer
11 Marzo 2015
Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Arti decorative del sec. xx e [..]
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
481
PIATTO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
PIATTO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana decora al centro da scena con Edoardo III [..]
481
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
482
STATUINA, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX
STATUINA, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX in porcellana raffigurante fanciullo con capra, alt. [..]
482
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
483
RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana fondo blu decorata in [..]
483
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
484
ALZATA, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX
ALZATA, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana, decorata nel cavetto da ritratto femminile, [..]
484
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
485
SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO
SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO in noce , piano rettangolare con parte centrale in cuoio, tre cassetti [..]
485
SCRIVANIA IN STILE OTTOCENTO
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
486
PARASCINTILLE, SECOLO XIX, IN STILE MANIERISTA
PARASCINTILLE , SECOLO XIX, IN STILE MANIERISTA in legno intagliato , ebanizzato e dorato, [..]
486
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Venduto
Entra o registrati
487
COPPIA DI PUTTI ALATI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI PUTTI ALATI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, alt. cm 80, lievi mancanze, [..]
487
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
488
COPPIA DI CASSE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CASSE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX parte superiore ad urna da alzarsi decorata [..]
488
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
489
CORNICE OTTAGONALE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
CORNICE OTTAGONALE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato, metallo e bronzo dorato cesellati [..]
489
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
490
CORNICE, FIRENZE, META' SECOLO XIX
CORNICE, FIRENZE, META' SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo dorato e inciso [..]
490
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
491
QUATTRO POLTRONCINE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX,
QUATTRO POLTRONCINE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in [..]
491
Stima
€ 4.200,00 / 4.600,00
Venduto
Entra o registrati
492
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo [..]
492
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
493
CORNICE FIRENZE, PRIMA META' SECOLO XVIII
CORNICE FIRENZE, PRIMA META' SECOLO XVIII di forma ottagonale in legno ebanizzato, bronzo e metallo [..]
493
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
494
COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX,
COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX, in noce a patina bionda con applicazioni [..]
494
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
495
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante allegoria dell'Europa [..]
495
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
496
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX di forma ovoidale in porcellana bianco-oro con decoro a festoni di [..]
496
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
497
SERVITO DI PIATTI, INGHILTERRA, META' SECOLO XX, MANIFATTURA JOHNSON BROTHERS
SERVITO DI PIATTI, INGHILTERRA, META' SECOLO XX, MANIFATTURA JOHNSON BROTHERS in terraglia con decoro [..]
497
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
498
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca, decoro a [..]
498
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
499
COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX
COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX in terraglia decorata a cineserie in lustro metallico, lt. [..]
499
Stima
€ 400,00 / 600,00
500
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX di forma medici in porcellana bianco-oro decorati da scene galanti [..]
500
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
501
PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX
PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX in legno intagliato dipinto azzurro con bordo a perlinatura dorata, [..]
501
PICCOLO PARAVENTO, SECOLO XIX
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
502
CASSETTONE A URNA, VENEZIA, SECOLO XIX, in legno dipinto nei toni del blu profilato in [..]
502
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
503
SLITTA, VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX
SLITTA, VENETO, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX in legno realisticamente dipinto e scolpito come [..]
503
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
504
OTTO SEDIE, ROMA, METÀ SEC. XVIII
OTTO SEDIE, ROMA, METÀ SEC. XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata sormontata [..]
504
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
505
TEIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
TEIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca decorata a fiori policromi, bordi [..]
505
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
506
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate rispettivamente [..]
506
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
507
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata a fiori, tese traforate, [..]
507
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
508
QUATTRO STATUINE, MANIFATTURA DI VIENNA E DI MEISSEN, SECOLO XIX,
QUATTRO STATUINE, MANIFATTURA DI VIENNA E DI MEISSEN, SECOLO XIX, in porcellana policroma raffiguranti [..]
508
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
509
MAGOT, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX
MAGOT, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, testa e [..]
509
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
510
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante toilette di gentildonna [..]
510
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
181 - 210 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last