Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

494

COPPIA DI DIVANI, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX,

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, spalliera rettilinea decorata con bronzi raffiguranti strumenti musicali, braccioli a giorno desinenti a teste virili, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, lungh. cm 204, ricoperti in seta avorio, lievi danni (2)