Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

492

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo inciso e bronzo dorato cesellato con testine alate, conchiglie e volute, decorata da medaglioni in pietre dure, al centro nella luce ovale contenente un dipinto su tavoletta rappresentante l'Adorazione del Bambino da Correggio, cm 50X44, cm 18,5x15 il dipinto