×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
13
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
mer
11 Marzo 2015
Asta Live, n.13
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
6-9 Marzo 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Argenti
Arte orientale
Arti decorative del sec. xx e [..]
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
511
SPECCHIERA, MURANO, SECOLO XIX
SPECCHIERA, MURANO, SECOLO XIX cornice di forma sagomata decorata con rosette e foglie in vetro trasparente, [..]
511
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
512
CINQUE ALZATE
CINQUE ALZATE in vetro, su base in argento sbalzato, alt. cm 22, basi appesantite [..]
512
CINQUE ALZATE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
513
SERVITO DA TAVOLA IN CRISTALLO MOLATO
SERVITO DA TAVOLA IN CRISTALLO MOLATO composto di centocinquantotto pezzi, alcune rotture ( 158) [..]
513
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
514
OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato , cassa quadrangolare sormontata [..]
514
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
515
OROLOGIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX
OROLOGIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante con numeri romani in smalto, cassa rettangolare [..]
515
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
516
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, 1772, in biscuit con montatura in bronzo dorato [..]
516
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
517
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana decorata con bordo oro con [..]
517
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
518
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XIX
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XIX in porcellana bianco-rosa, con bordi [..]
518
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
519
SEI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
SEI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, ciascuno a due bracci realizzti come tralci di foglie, [..]
519
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
520
PORTA-INTINGOLI CON PRESENTOIRE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
PORTA-INTINGOLI CON PRESENTOIRE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con decori [..]
520
Stima
€ 600,00 / 800,00
521
GRANDE TAVOLO DA CENTRO, ROLO, EBANISTA ALFONSO MARI, METÀ SEC. XIX,
GRANDE TAVOLO DA CENTRO, ROLO, EBANISTA ALFONSO MARI, METÀ SEC. XIX, in noce e radica intarsiati, [..]
521
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
522
TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro decorati da fiori e tralci vegetali in policromia, [..]
522
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
523
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, rispettivamente modellate come una [..]
523
Stima
€ 500,00 / 700,00
524
TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro, decorata da girali, profili classici e Venere [..]
524
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
525
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX in porcellana dipinta in blu e oro, corpo piriforme [..]
525
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
526
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate come fanciulli [..]
526
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
527
TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, cavetti decorati da galletto, fagiano dorato [..]
527
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
528
DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX
DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro decorate [..]
528
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
529
GRANDE ZUPPIERA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
GRANDE ZUPPIERA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca, anse geometriche, diam. [..]
529
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
530
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca decorata [..]
530
Stima
€ 500,00 / 700,00
531
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate come una fanciulla [..]
531
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
532
SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca decorata con fiori in [..]
532
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
533
DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX
DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente il monumento di Bartolomeo [..]
533
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
534
CONSOLE, SICILIA, PRIMA METÀ SEC. XIX, PERIODO CARLO X
CONSOLE, SICILIA, PRIMA METÀ SEC. XIX, PERIODO CARLO X in mogano intarsiato in acero, piano [..]
534
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
535
DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente il monumento a Marco Aurelio [..]
535
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
536
GRANDE PIANO DI TAVOLO IN STILE SEICENTO
GRANDE PIANO DI TAVOLO IN STILE SEICENTO lavorato a commesso di pietre dure, di forma rettangolare, [..]
536
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
537
SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX
SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX in bronzo a patina verde raffigurante Fauno, alt. cm 62 [..]
537
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
538
STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX
STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante cavaliere vestito all'antica, base rettangolare [..]
538
STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
539
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, in patina verde, raffigurante Nike alata su sfera, base in marmo, [..]
539
SCULTURA, SECOLO XIX
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
540
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in rame sbalzato raffigurante allegoria delle arti entro architetture, [..]
540
PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
211 - 240 di 252 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last