Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

502

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

CASSETTONE A URNA, VENEZIA, SECOLO XIX,

in legno dipinto nei toni del blu profilato in oro e decorato a motivi floreali, piano sagomato dipinto a finto marmo, fascia a gola, fronte e fianchi bombati e a doppia mossa, due cassetti e pendaglina sagomata e centrata conchiglia fra volute, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 127x58x86, restauri alla laccatura