PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

151 - 180  of 239 LOTS
151

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su [..]
151

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

€ 600,00 / 900,00
152

Leonid Sofeitis

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

Leonid Sofeitis

Leonid Sofeitis (Vinniza 1911) CORSA IPPICA tecnica mista su carta, cm 20x27, senza cornice [..]
152

Leonid Sofeitis

(Vinniza, 1911 - Mosca, 1996)

Leonid Sofeitis

153

Scuola del sec. XX

153

Scuola del sec. XX

€ 100,00 / 200,00
154

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Mino Maccari

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) TRE VOLTI olio su tela riportato su linoleum, cm 30x22 [..]
154

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Mino Maccari

€ 300,00 / 500,00
155

Da Raffaello

Da Raffaello VERGINE olio su tela, cm 47x36,5   After Raffaello VIRGIN [..]
155

Da Raffaello

€ 1.000,00 / 1.500,00
156

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 119x138 [..]
156

€ 1.500,00 / 2.000,00
157

VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO MEIPING, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana di colore violaceo, su base in legno, [..]
157

158

SCATOLINA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX

SCATOLINA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX con decoro doratoa forma di fenice e fiori; cm 2,8   [..]
158

159

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con sfondo rosso e basi in legno; alt. cm 5, base [..]
159

160

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in porcellana policroma su sfondo giallo, [..]
160

161

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING

DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale, reca firma in alto a destra, [..]
161

€ 1.500,00 / 2.000,00
162

GRUPPO DI TRE THANKA, TIBET, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara verde, Padmasambhava e Tara; cm 44x35,5 cm [..]
162

€ 1.500,00 / 2.000,00
163

CASSETTONE IN STILE IMPERO, TOSCANA

CASSETTONE IN STILE IMPERO, TOSCANA lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in [..]
163

€ 700,00 / 1.000,00
164

CASSETTONE IMPERO, TOSCANA

CASSETTONE IMPERO, TOSCANA lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in breccia [..]
164

CASSETTONE IMPERO, TOSCANA

€ 1.000,00 / 1.500,00
165

LAMPADARIO, SECOLO XX

LAMPADARIO, SECOLO XX in ferro dorato e vetro, palco inferiore a otto bracci in forma di volute, superiore [..]
165

LAMPADARIO, SECOLO XX

€ 600,00 / 900,00
166

CONSOLE A GOCCIA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

CONSOLE A GOCCIA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma [..]
166

€ 600,00 / 800,00
167

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX In vetro incolore e policromo, fusto centrale di forma tornita dal [..]
167

€ 1.000,00 / 1.500,00
168

CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare [..]
168

169

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX BAMBINA CHE PIANGE china su carta, cm 29x22, senza cornice indistintamente [..]
169

Scuola del sec. XX

170

Niccolò Codino

(La spezia, 1899 - Lucca, 1983)

Niccolò Codino

Niccolò Codino (La Spezia 1899 - Lucca 1983) VEDUTA DI CAMPAGNA olio su compensato, [..]
170

Niccolò Codino

Niccolò Codino

171

Scuola napoletana, sec. XIX

171

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 500,00 / 700,00
172

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENA GALANTE olio su compensato, cm 18,5x27 firmato in basso [..]
172

Scuola francese, sec. XIX

173

Da Abraham Bloemaert

Da Abraham Bloemaert VECCHIO CON GALLINA olio su tela, cm 86x69,5                [..]
173

Da Abraham Bloemaert

€ 3.000,00 / 5.000,00
174

Cesare Gheduzzi

(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) MONTE ROSA olio su tavoletta, cm 27,5x45 [..]
174

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

€ 400,00 / 600,00
175

Seguace di Jan Franz van Blomen, sec. XVIII

Seguace di Jan Franz van Blomen, sec. XVIII PAESAGGI NELLA CAMPAGNA ROMANA coppia di dipinti ad [..]
175

€ 5.000,00 / 7.000,00
176

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 24x18   [..]
176

€ 1.000,00 / 1.500,00
177

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  in biscuit con smalto turchese monocromo in posizione seduta; [..]
177

178

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo laccato e dorato, raffigurante buddha seduto; [..]
178

179

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in cristallo di rocca, raffigurante Buddha seduto, lastra [..]
179

180

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING in porcellana policroma di forme e periodi diversi; da alt. [..]
180

151 - 180  of 239 LOTS