PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
164

CASSETTONE IMPERO, TOSCANA

€ 1.000 / 1.500

CASSETTONE IMPERO, TOSCANA

lastronato in piuma di mogano, piano di forma rettangolare in breccia di marmo su cui poggia lo specchio a bilico sorretto ai lati da colonne rastremate poggianti su basi in bronzo dorato e terminanti con finale a vaso anch’esso in bronzo dorato, fascia sottopiano a un cassetto sottile cui seguono altri tre cassetti rientrati e inquadrati ai lati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato, piedi anteriori a mezza sfera, bocchette in bronzo dorato foggiato a motivi impero, cm 205x108,5x54,5

AN EMPYRE TUSCAN COMMODE AND MIRROR