PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

91 - 120  of 239 LOTS
91

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
91

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500 / 800
92

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
92

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 200 / 300
93

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) SANT'ANTONIO CHE LEGGE (1519) incisione a bulino, [..]
93

Albrecht Dürer

€ 800 / 1.200
Antonini Carlo (1740/ 1821), da Francesco Panini
94

Carlo Antonini (1740/ 1821), da Francesco Panini  VEDUTA PRINCIPALE DELLA VILLA LANTE DI BAGNAIA [..]
94

95

STAMPA, CINA, SEC. XX

STAMPA, CINA, SEC. XX rapressentante volatile su roccia; cm 97,4x51,2   A PRINT, CHINA, [..]
95

STAMPA, CINA, SEC. XX

€ 800 / 1.000
96

GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da due Guanyin, un [..]
96

€ 500 / 600
97

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggi, fiori e scritte, con [..]
97

€ 1.000 / 1.500
TESSUTO, CINA, SEC. XX
98

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX raffigurante Mahakala, protettore spirituale circondato da divinità [..]
98

TESSUTO, CINA, SEC. XX

99

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale, reca poesia e firma [..]
99

€ 1.500 / 2.000
RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX
100

RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX raffigurante stampe di artisti cinesi; cm 22,5x32 (4)   [..]
100

101

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
101

€ 500 / 700
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
102

TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in radica, piano di forma rettangolare, [..]
102

103

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo [..]
103

€ 1.000 / 1.500
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX
104

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
104

105

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata [..]
105

€ 1.000 / 1.500
106

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature in acero, piano di [..]
106

€ 800 / 1.200
107

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, corpo superiore a tre ripiani sottesi da tre [..]
107

€ 1.000 / 1.500
Scuola russa, sec. XIX
108

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CHIESA ORTODOSSA olio su carta, cm 21x27, senza cornice   [..]
108

Scuola russa, sec. XIX

109

Cesare Gheduzzi

(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) CHIESA VECCHIA DI MACUGNAGA olio su compensato, [..]
109

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

€ 400 / 600
Scuola napoletana, sec. XIX
110

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CAPRETTA olio su tela applicata su cartoncino, cm 20x17,5   [..]
110

Scuola napoletana, sec. XIX

111

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) PIROSCAFI IN DEMOLIZIONE A SAVONA olio [..]
111

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

€ 400 / 600
Carlo Arpini - Carlo Arpini
112

Carlo Arpini

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Carlo Arpini

Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) FIGURE IN PAESE INNEVATO olio su tela, cm 41x33, [..]
112

Carlo Arpini

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Carlo Arpini

Eliano Fantuzzi - Eliano Fantuzzi
113

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Eliano Fantuzzi

Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) FIGURA FEMMINILE E FIORI olio su tela, cm 50x70,5 [..]
113

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Eliano Fantuzzi

114

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 106x83   [..]
114

€ 400 / 600
115

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CRISTO IN TRONO CON SANTI olio su tavola, cm 35x29   Russian [..]
115

Scuola russa, sec. XIX

€ 800 / 1.000
116

da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII

da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x91 [..]
116

€ 4.000 / 6.000
117

GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a soggetto erotico, su seta e carta; da [..]
117

€ 2.000 / 2.500
POTICHE, CINA, SEC. XX
118

POTICHE, CINA, SEC. XX

POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; [..]
118

POTICHE, CINA, SEC. XX

119

COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING in pietra dura con decoro floreale in corallo, ametista [..]
119

€ 500 / 600
120

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
120

€ 500 / 600
91 - 120  of 239 LOTS