×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
330
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
thu
16 -
wed
22 January 2020
Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Porcelain and maiolica
19th century paintings
Furniture and works of art
Asian art
Filter and sort
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
no category
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 239 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, [..]
91
Scuola italiana, sec. XIX
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
92
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII [..]
92
Scuola italiana, sec. XVIII
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
93
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) SANT'ANTONIO CHE LEGGE (1519) incisione a bulino, [..]
93
Albrecht Dürer
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
94
Antonini Carlo (1740/ 1821), da Francesco Panini
Carlo Antonini (1740/ 1821), da Francesco Panini VEDUTA PRINCIPALE DELLA VILLA LANTE DI BAGNAIA [..]
94
Sold
Sign in or register
95
STAMPA, CINA, SEC. XX
STAMPA, CINA, SEC. XX rapressentante volatile su roccia; cm 97,4x51,2 A PRINT, CHINA, [..]
95
STAMPA, CINA, SEC. XX
€ 800 / 1.000
96
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
GRUPPO DI QUATTRO BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX composto da due Guanyin, un [..]
96
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
97
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggi, fiori e scritte, con [..]
97
€ 1.000 / 1.500
98
TESSUTO, CINA, SEC. XX
TESSUTO, CINA, SEC. XX raffigurante Mahakala, protettore spirituale circondato da divinità [..]
98
TESSUTO, CINA, SEC. XX
Sold
Sign in or register
99
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale, reca poesia e firma [..]
99
€ 1.500 / 2.000
100
RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX
RACCOLTA DI IV VOLUMI, CINA, SEC. XX raffigurante stampe di artisti cinesi; cm 22,5x32 (4) [..]
100
Sold
Sign in or register
101
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
101
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
102
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in radica, piano di forma rettangolare, [..]
102
Sold
Sign in or register
103
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo [..]
103
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
104
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX
CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
104
Sold
Sign in or register
105
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata [..]
105
€ 1.000 / 1.500
106
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce con filettature in acero, piano di [..]
106
€ 800 / 1.200
107
CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CREDENZA CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, corpo superiore a tre ripiani sottesi da tre [..]
107
€ 1.000 / 1.500
108
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX CHIESA ORTODOSSA olio su carta, cm 21x27, senza cornice [..]
108
Scuola russa, sec. XIX
Sold
Sign in or register
109
Cesare Gheduzzi
(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) CHIESA VECCHIA DI MACUGNAGA olio su compensato, [..]
109
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
110
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX CAPRETTA olio su tela applicata su cartoncino, cm 20x17,5 [..]
110
Scuola napoletana, sec. XIX
Sold
Sign in or register
111
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) PIROSCAFI IN DEMOLIZIONE A SAVONA olio [..]
111
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
112
Carlo Arpini
(Ancona, 1866 - Monza, 1922)
Carlo Arpini
Carlo Arpini (Ancona 1866 - Monza 1922) FIGURE IN PAESE INNEVATO olio su tela, cm 41x33, [..]
112
Carlo Arpini
(Ancona, 1866 - Monza, 1922)
Carlo Arpini
Sold
Sign in or register
113
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Eliano Fantuzzi
Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987) FIGURA FEMMINILE E FIORI olio su tela, cm 50x70,5 [..]
113
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Eliano Fantuzzi
Sold
Sign in or register
114
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 106x83 [..]
114
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
115
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX CRISTO IN TRONO CON SANTI olio su tavola, cm 35x29 Russian [..]
115
Scuola russa, sec. XIX
€ 800 / 1.000
116
da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII
da Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x91 [..]
116
€ 4.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
117
GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a soggetto erotico, su seta e carta; da [..]
117
€ 2.000 / 2.500
118
POTICHE, CINA, SEC. XX
POTICHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; [..]
118
POTICHE, CINA, SEC. XX
Sold
Sign in or register
119
COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING
COPPIA DI PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING in pietra dura con decoro floreale in corallo, ametista [..]
119
€ 500 / 600
120
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
120
€ 500 / 600
91 - 120 of 239 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last