PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

211 - 239  of 239 LOTS
212

OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX

OROLOGIO A TORRE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce e radica, cassa di forma architettonica con coronamento [..]
212

€ 1.000 / 1.500
213

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 51x110   Flemish school, [..]
213

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
214

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti su tavola ovale, [..]
214

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX
215

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare ornato [..]
215

TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX
216

TAZZA CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, tazza ornata sul corpo a [..]
216

GUÉRIDON, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
217

GUÉRIDON, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, pianetto polilobato su fusto tornito [..]
217

218

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

218

€ 1.000 / 1.500
219

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEI SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEI SEICENTO in noce, piano di forma circolare su quattro sostegni a lira [..]
219

€ 2.000 / 3.000
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
220

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianca, raffigurata con in mano uno scettro e [..]
220

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX
221

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante saggio su animale con figura femminile e paesaggio [..]
221

DUE DISEGNI, CINA, SEC. XX

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG
222

PORTA INCHIOSTRO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO MAO TSE-TUNG decorato con paesaggio monocromo, reca [..]
222

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
223

GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta con [..]
223

224

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

224

€ 1.500 / 2.000
225

PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

225

€ 600 / 800
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX
226

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XIX in vetro con pendenti e cristalli, fusto tornito su base circolare [..]
226

SEGGIOLINA DA MUSICA, SECOLO XVIII
227

SEGGIOLINA DA MUSICA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato con intarsi in metallo, schienale a giorno [..]
227

228

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso, [..]
228

€ 800 / 1.200
229

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, [..]
229

€ 1.000 / 1.500
230

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 52x47,5   Italian [..]
230

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
231

Scuola italiana, sec. XVII

231

Scuola italiana, sec. XVII

€ 400 / 600
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
232

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato [..]
232

SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX
233

SPECCHIERA IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte [..]
233

234

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

234

€ 800 / 1.200
SCRIVANIA IN STILE IMPERO
235

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

235

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

236

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano [..]
236

€ 1.000 / 1.500
237

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce con filettature in acero, piano di forma sagomata, [..]
237

€ 700 / 1.000
238

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                   [..]
238

Scuola toscana, sec. XVII

€ 300 / 500
239

CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CASSETTONE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
239

€ 1.200 / 1.800
240

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato [..]
240

€ 500 / 700
211 - 239  of 239 LOTS