PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 239 LOTS
31

LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X

LIBRERIA-VETRINA, PERIODO CARLO X in legno lastronato, due sportelli profilati in legno ebanizzato [..]
31

€ 800,00 / 1.200,00
32

TAVOLO SCRITTOIO DA PARETE DI GUSTO RINASCIMENTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare [..]
32

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX  fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, [..]
33

€ 1.300,00 / 1.800,00
34

FINIMENTO DA SALOTTO, ITALIA SETTENTRIONALE, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII composto da coppia di poltrone [..]
34

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese [..]
35

€ 500,00 / 700,00
36

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
36

€ 1.000,00 / 1.500,00
37

CREDENZA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

37

38

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto,1720 – Roma,1778) VEDUTA DELL'ESTERNO DELLA [..]
38

Giovanni Battista Piranesi

€ 200,00 / 300,00
39

Luigi Rossini

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA DEL CORTILE DEL PALAZZO SACCHETTI acquaforte, [..]
39

Luigi Rossini

40

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) VEDUTA DELLA BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE (1771) [..]
40

Giuseppe Vasi

41

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro di diversi colori e forme; da alt. cm 7,2 [..]
41

42

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante tzunkata seduto su base a [..]
42

€ 500,00 / 600,00
43

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che [..]
43

€ 700,00 / 1.000,00
44

THANKA, TIBET, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Tara in posizione assisa su trono nella classica posizione [..]
44

THANKA, TIBET, SEC. XIX

€ 500,00 / 600,00
45

Elena Tampuci

(Baku, 1898 - Leningrado, 1979)

ELENA TAMPUCI

Elena Tampuci (Baku 1898 - Leningrado 1979) BOZZETTO SCENOGRAFICO acquerello su carta, [..]
45

Elena Tampuci

ELENA TAMPUCI

46

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UN BACIO SOLO olio su pergamena, diam. cm 26,5 [..]
46

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

47

SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO DOCUIT

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma 1622) con Jean Turpin (stampatori) SOLITUDO SIVE VITAE PATRUM [..]
47

SYLVAE SACRAE- MONUMENTA SANCTIORIS PHILOSOPHIE QUAM SEVERA ANACHORETARUM DISCIPLINA VITAE ETRELIGIO [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
48

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO (da Simone Cantarini) matita rossa, carta [..]
48

Scuola italiana, sec. XVII

€ 300,00 / 500,00
49

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, BICCHIERE E CILIEGIA olio su tela, cm 65x49 [..]
49

Scuola russa, sec. XIX

50

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1872 - Roma 1941) PIAZZA DEL POPOLO, ROMA olio su tavoletta, [..]
50

Domenico Quattrociocchi

(Bagheria, 1872 - Roma, 1941)

Domenico Quattrociocchi

51

Giulio Salti

(Barberino di mugello, 1899 - Carmignano, 1984)

Giulio Salti

Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) L'INCINTA olio su tavola, cm [..]
51

Giulio Salti

Giulio Salti

52

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE CON LIBRO olio su cartone, cm 32x24, senza cornice [..]
52

Scuola lombarda, sec. XIX

53

Nino Tirinnanzi

(Greve in chianti, 1923 - 2002)

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARE CON CIPRESSI olio su tela, cm 40x50 [..]
53

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi

54

54

€ 500,00 / 700,00
55

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare [..]
55

€ 500,00 / 700,00
56

GRUPPO, SECOLO XX

GRUPPO, SECOLO XX in bronzo raffigurante scena bacchica con satiro in atto di tenere un'anfora e un [..]
56

GRUPPO, SECOLO XX

57

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX

TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dorata e policroma, tazza dipinta sul corpo [..]
57

58

TAVOLO, SECOLO XIX

58

TAVOLO, SECOLO XIX

€ 750,00 / 1.000,00
59

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII LA VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 80x66,5   [..]
59

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
60

Pittore bambocciante, sec. XVII

60

€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  of 239 LOTS