PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

121 - 150  of 239 LOTS
SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE
121

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo [..]
121

122

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci [..]
122

€ 1.200 / 1.800
123

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
123

€ 500 / 700
CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
124

124

Sebastiano De Albertis - Attribuito a Sebastiano De Albertis
125

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Attribuito a Sebastiano De Albertis

Attribuito a Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) SCENA DI BATTAGLIA acquerello [..]
125

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

Angiolo Volpe (Livorno 1943) BAGNANTI olio su compensato, cm 30x60 firmato in basso a [..]
126

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Angiolo Volpe

€ 300 / 500
Scuola russa, sec. XIX
127

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX ANIMALI IN GIARDINO china su carta, cm 13x10   Russian [..]
127

Scuola russa, sec. XIX

Cesare Tropea - Cesare Tropea
128

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) VISIONE ULTIMA olio su cartoncino applicato su cartone, [..]
128

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Scuola italiana, sec. XIX
129

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX IL TABACCO olio su cartone, cm 40x28,5   Italian school, [..]
129

Scuola italiana, sec. XIX

Giuseppe Albanesi - Giuseppe Albanesi
130

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Giuseppe Albanesi (Napoli 1856 - ?) UNA PROPOSTA olio su pergamena, diam. cm 27 firmato [..]
130

Giuseppe Albanesi

(Napoli, 1856 - ?, 1900)

Giuseppe Albanesi

Emilio Paggiaro - Emilio Paggiaro
131

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

Emilio Paggiaro (Venezia 1859 - 1929) CONVERSAZIONE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 50x37, [..]
131

Emilio Paggiaro

(Venezia, 1859 - 1929)

Emilio Paggiaro

132

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, tempera grassa [..]
132

€ 1.000 / 1.500
133

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 51x110   Flemish [..]
133

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
134

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36,5x53   Neapolitan [..]
134

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 450 / 600
135

COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XX su pannelli in legno, decorata con volatili su rami; cm 47,3x49,5 [..]
135

€ 500 / 600
136

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. [..]
136

€ 500 / 600
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
137

TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con drago, composta da [..]
137

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
138

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada color verde a forma di zucca; alt. cm 10 [..]
138

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
139

FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX rappresentante un saggio seduto su roccia, [..]
139

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
140

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento [..]
140

141

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con [..]
141

€ 1.000 / 1.500
142

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, [..]
142

€ 500 / 700
GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX
143

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX rivestita in tessuto color avorio, braccioli lievemente estroflessi, [..]
143

GRANDE BERGÈRE, SECOLO XIX

144

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

PANCA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e braccioli rivestiti in tessuto avorio operato a fiori, [..]
144

€ 1.000 / 1.500
145

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fascia sagomata modanata attorno alla [..]
145

€ 600 / 800
146

TAVOLO

TAVOLO piano circolare lastronato in onice con profilature in malachite, base a balaustro in legno [..]
146

TAVOLO

€ 1.500 / 2.500
Alfred Rudolfovich Eberling - Alfred Rudolfovich Eberling
147

Alfred Rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) STUDI DI DUE ARABI matita [..]
147

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo
148

Scuola napoletana, fine XVII-inizio XVIII secolo DIO PADRE CON LO SPIRITO SANTO olio su tela [..]
148

Carlo Passigli - Carlo Passigli
149

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) LAGUNA olio su tavoletta, cm 30x40 retro: iscritto [..]
149

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Giuseppe Maldarelli - Giuseppe Maldarelli
150

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Giuseppe Maldarelli

Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 22,5x18, senza [..]
150

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Giuseppe Maldarelli

121 - 150  of 239 LOTS