×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
330
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
thu
16 -
wed
22 January 2020
Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Porcelain and maiolica
19th century paintings
Furniture and works of art
Asian art
Filter and sort
Albanesi Giuseppe
Ardigò Pietro
Arpini Carlo
Bartolini Ugo Vittore
Borsa Roberto
Carraresi Eugenio
Chaplin Elisabeth
Checchi Arturo
Ciletti Nicola
Cimeraso Primo
Codino Niccolò
De Albertis Sebastiano
D'elia Mario
Diodati Francesco Paolo
Domenici Carlo
Eberling Alfred Rudolfovich
Fantuzzi Eliano
Gheduzzi Cesare
Maccari Mino
Maldarelli Giuseppe
Paggiaro Emilio
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Quattrociocchi Domenico
Ricciardi Oscar
Salti Giulio
Salvetti Antoinio
Sofeitis Leonid
Sottocornola Giovanni
Stagliano Arturo
Tampuci Elena
Tirinnanzi Nino
Treccani Ernesto
Tropea Cesare
Troubetzkoy Pierre
Volpe Angiolo
no category
Sold
Price range from
0 €
to
5000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 239 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII [..]
61
Scuola francese, sec. XVIII
€ 1.000 / 1.500
62
Pierre Troubetzkoy
(Russia, 1864 - 1936)
Pierre Troubetzkoy
Pierre Troubetzkoy (Russia 1864 - 1936) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60,5x50 [..]
62
Pierre Troubetzkoy
(Russia, 1864 - 1936)
Pierre Troubetzkoy
Sold
Sign in or register
63
Carlo Domenici
(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BARCHE AL PORTO DI LIVORNO olio su compensato, [..]
63
Carlo Domenici
Carlo Domenici
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
64
Scuola fiamminga, sec. XIX
Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su compensato, cm 26,5x30 indistintamente firmato [..]
64
Scuola fiamminga, sec. XIX
Sold
Sign in or register
65
da Horace Vernet
da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5 after Horace Vernet [..]
65
da Horace Vernet
Sold
Sign in or register
66
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 17x34 Lombard [..]
66
Scuola lombarda, sec. XIX
Sold
Sign in or register
67
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro [..]
67
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
68
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, [..]
68
Sold
Sign in or register
69
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
69
Sold
Sign in or register
70
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare [..]
70
€ 1.000 / 1.500
71
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo [..]
71
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
72
Scuola del Borgognone, sec. XVII
Scuola del Borgognone, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5 [..]
72
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
73
Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII
Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII MADRE DI DIO SORGENTE DI VITA tempera su tavola, cm 31x27 [..]
73
€ 800 / 1.200
74
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice [..]
74
Scuola fiamminga, sec. XVII
€ 1.000 / 2.000
75
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; [..]
75
Sold
Sign in or register
76
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; [..]
76
Sold
Sign in or register
77
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm [..]
77
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
Sold
Sign in or register
78
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole [..]
78
Sold
Sign in or register
79
DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX
DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX applicato su tela, con rappresentati personaggi e palazzo; cm 182x188,8 [..]
79
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
80
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato [..]
80
Sold
Sign in or register
81
CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII
CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato [..]
81
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
82
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in castagno, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
82
€ 1.200 / 1.800
83
COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato rosso con profilature in oro, [..]
83
€ 600 / 800
84
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX in vetro parzialmente acidato, base circolare polilobata ornata a [..]
84
Sold
Sign in or register
85
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale [..]
85
€ 600 / 900
Sold
Sign in or register
86
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
86
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
87
Roberto Borsa
(Milano, 1880 - 1965)
Roberto Borsa
Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) VEDUTA DI CANALE OLANDESE tecnica mista su carta applicata [..]
87
Roberto Borsa
(Milano, 1880 - 1965)
Roberto Borsa
Sold
Sign in or register
88
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale applicata su cartoncino, [..]
88
Cesare Tropea
(Napoli, 1861 - Post, 1914)
Cesare Tropea
Sold
Sign in or register
89
Eugenio Carraresi
(Livorno, 1893 - 1973)
Eugenio Carraresi
Eugenio Carraresi (Livorno 1893 - 1973) olio su tela, cm 58,5x87 firmato in basso a sinistra [..]
89
Eugenio Carraresi
(Livorno, 1893 - 1973)
Eugenio Carraresi
Sold
Sign in or register
90
Pietro Ardigò
(Attivo nel xx secolo - 1900)
Pietro Ardigò
Pietro Ardigò (attivo nel XX secolo) PARACADUTISTI FUTURISTI olio su carta, cm 27x18,5 [..]
90
Pietro Ardigò
(Attivo nel xx secolo - 1900)
Pietro Ardigò
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 239 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last