PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 239 LOTS
61

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
61

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Pierre Troubetzkoy - Pierre Troubetzkoy
62

Pierre Troubetzkoy

(Russia, 1864 - 1936)

Pierre Troubetzkoy

Pierre Troubetzkoy (Russia 1864 - 1936) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60,5x50 [..]
62

Pierre Troubetzkoy

(Russia, 1864 - 1936)

Pierre Troubetzkoy

63

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BARCHE AL PORTO DI LIVORNO olio su compensato, [..]
63

Carlo Domenici

Carlo Domenici

€ 200 / 400
Scuola fiamminga, sec. XIX
64

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su compensato, cm 26,5x30 indistintamente firmato [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XIX

da Horace Vernet
65

da Horace Vernet

da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5   after Horace Vernet [..]
65

da Horace Vernet

Scuola lombarda, sec. XIX
66

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 17x34   Lombard [..]
66

Scuola lombarda, sec. XIX

67

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro [..]
67

€ 500 / 700
CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX
68

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, [..]
68

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII
69

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
69

70

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare [..]
70

€ 1.000 / 1.500
71

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo [..]
71

€ 500 / 700
72

Scuola del Borgognone, sec. XVII

Scuola del Borgognone, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5   [..]
72

€ 500 / 700
73

Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII

Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII MADRE DI DIO SORGENTE DI VITA tempera su tavola, cm 31x27 [..]
73

€ 800 / 1.200
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice   [..]
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
75

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; [..]
75

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII
76

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; [..]
76

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
77

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm [..]
77

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING
78

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole [..]
78

79

DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX

DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX applicato su tela, con rappresentati personaggi e palazzo; cm 182x188,8 [..]
79

€ 800 / 1.000
GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
80

GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato [..]
80

81

CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato [..]
81

€ 700 / 1.000
82

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in castagno, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
82

€ 1.200 / 1.800
83

COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato rosso con profilature in oro, [..]
83

€ 600 / 800
CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX
84

CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX in vetro parzialmente acidato, base circolare polilobata ornata a [..]
84

85

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale [..]
85

€ 600 / 900
86

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
86

€ 800 / 1.200
Roberto Borsa - Roberto Borsa
87

Roberto Borsa

(Milano, 1880 - 1965)

Roberto Borsa

Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) VEDUTA DI CANALE OLANDESE tecnica mista su carta applicata [..]
87

Roberto Borsa

(Milano, 1880 - 1965)

Roberto Borsa

Cesare Tropea - Cesare Tropea
88

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale applicata su cartoncino, [..]
88

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Eugenio Carraresi - Eugenio Carraresi
89

Eugenio Carraresi

(Livorno, 1893 - 1973)

Eugenio Carraresi

Eugenio Carraresi (Livorno 1893 - 1973) olio su tela, cm 58,5x87 firmato in basso a sinistra [..]
89

Eugenio Carraresi

(Livorno, 1893 - 1973)

Eugenio Carraresi

Pietro Ardigò - Pietro Ardigò
90

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

Pietro Ardigò (attivo nel XX secolo) PARACADUTISTI FUTURISTI olio su carta, cm 27x18,5 [..]
90

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

61 - 90  of 239 LOTS