PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
174

Cesare Gheduzzi
(Cresellano, 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

(Cresellano 1894 - Torino 1944)

MONTE ROSA

olio su tavoletta, cm 27,5x45

firmato e iscritto “Alpe Pedriola M 2070 / Monte Rosa” in basso a sinistra

retro: iscritto “Alpe Pedriola 2070 m / Capanna Zamboni / Punta Gnifetti e le rocce”

MONTE ROSA

oil on panel, 27.5x45 cm

signed and inscribed “Alpe Pedriola M 2070 / Monte Rosa” lower left

on the reverse: inscribed “Alpe Pedriola 2070 m / Capanna Zamboni / Punta Gnifetti e le rocce”