PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
160

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

in porcellana policroma su sfondo giallo, allinterno ideogramma con pipistrelli e greche sul bordo, il coperchio dipinto con nuvole e carattere cinesi marcato; alt. cm 8 e diam. cm 15

A BOWL AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY