PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
166

CONSOLE A GOCCIA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

€ 600 / 800

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata laccato a finto marmo con bordo a becco di civetta, cornice sottopiano incisa a motivo di piccole losanghe dalla quale si diparte una fascia intagliata a giorno a fogliette ricorrenti che sostengono il grande motivo rocaille al centro, composto da due volute intrecciate dalle quali pendono rametti di foglie; sostegno formato da due grandi volute contrapposte che si dipartono dal centro inferiore, ornato da rami fogliacei che si portano sui lati, e risalgono verso l’alto arricchendosi di decori fogliacei per terminare in volute agli angoli superiori, cm 84x121x50

A LOMBARD CONSOLE TABLE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, p. 402