PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
167

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

In vetro incolore e policromo, fusto centrale di forma tornita dal quale si dipartono sei bracci ricurvi collegati da catene con pendenti disposti su un palco e alternati a foglie rivolte verso l’alto e il basso e a fiori, coronamento a volute da cui si dipartono pendenti intervallati da fiori policromi, alt. cm 110, diam. cm 92

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY