Old Master Paintings

mon 22 April 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.70

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 50000 €

121 - 150  of 248 LOTS
121

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO DI CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO CON CAGNOLINO [..]
121

€ 2.000,00 / 3.000,00
122

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 68x54,5
122

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
123

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI CRISTOFANO CALLORI CAVALIERE DELL'ORDINE DI MALTA olio su [..]
123

€ 2.000,00 / 3.000,00
124

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI ANTONIUS GUIDICCIONUS olio su tela, cm 127,5x99 al recto iscitto: "ANTONIVS [..]
124

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
125

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 109,5x87 sul retro: antico bollo a ceralacca [..]
125

Scuola veneta, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
126

Sc uola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Sc uola Italia centrale, secc. XVII-XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI IN UN VASO coppia dipinti ad olio su tela, [..]
126

€ 3.000,00 / 4.000,00
127

Attribuito a Richard van Bleek

Attribuito a Richard van Bleek (L’Aia 1670-Londra 1733) BUSTO SCULTOREO DI AFRODITE CON TRALCIO DI FIORI [..]
127

€ 2.500,00 / 3.500,00
128

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII NATURA MORTA CON ZUCCA E FRUTTA VARIA IN UN PAESAGGIO olio su rame, cm 18,5x14,5 [..]
128

€ 800,00 / 1.000,00
129

Seguace di Martinus Nellius, sec. XVIII

Seguace di Martinus Nellius, sec. XVIII NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, CILIEGE, FICHI E LIMONE olio su tela, [..]
129

€ 2.500,00 / 3.500,00
130

Attribuito a Joris van Son

Attribuito a Joris van Son (Anversa 1623-1667) NATURA MORTA DI FRUTTA CON PIATTO E CERAMICA SU UN PIANO olio [..]
130

Attribuito a Joris van Son

€ 7.000,00 / 9.000,00
131

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1639-1710) PERE, PESCHE, FICHI, UVA, SUSINE, CILIEGE E VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO [..]
131

Giuseppe Ruoppolo

€ 50.000,00 / 70.000,00
132

Attribuiti a Gaspar Peeter Veerbrugen il Giovane

Attribuiti a Gaspar Peeter Veerbrugen il Giovane (Anversa 1664-1730) COMPOSIZIONI DI FIORI SULLO SFONDO DI UNA [..]
132

€ 20.000,00 / 30.000,00
133

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII VASO DI FIORI CON VOLATILE IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
133

€ 6.000,00 / 8.000,00
134

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO UN VASO METALLICO olio su tela, cm 128,5x104   Provenienza [..]
134

Scuola romana, sec. XVII

€ 20.000,00 / 30.000,00
135

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648-Firenze 1729) FALCONE DI NORVEGIA E PERNICE BIANCA, IN BASSO TARTARUGA E RICCIO [..]
135

Bartolomeo Bimbi

€ 18.000,00 / 22.000,00
136

Scuola lombardo-veneta, sec. XVIII

Scuola lombardo-veneta, sec. XVIII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E PAPPAGALLO [..]
136

€ 3.000,00 / 5.000,00
137

Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana

Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 circa - Genova 1720) NATURA MORTA CON DUE GALLI CHE COMBATTONO, [..]
137

€ 10.000,00 / 15.000,00
138

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII TESTA VIRILE olio su tela, cm 46,5x35
138

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
139

Seguace di Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omi no, secc. XVII-XVIII

Seguace di Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omi no, secc. XVII-XVIII LA BUONA VENTURA SCENA GALANTE coppia [..]
139

€ 3.000,00 / 4.000,00
140

Cerchia di Bernard Keilhau detto Monsù Bernardo, sec. XVII

Cerchia di Bernard Keilhau detto Monsù Bernardo, sec. XVII VECCHIO CONTADINO CON CESTA olio su tela, cm 64,5x49,5 [..]
140

€ 2.500,00 / 3.000,00
141

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FIGURE DI POPOLANI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 7,5x5 ciascuno sul [..]
141

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
142

Attribuito a Jan François Legillon

Attribuito a Jan François Legillon (Bruges 1739-1797) CORTILE CON PASTORI E ARMENTI olio su tavola, cm 40x52 [..]
142

€ 2.000,00 / 3.000,00
143

Seguace di Pieter van Bloemen detto lo Stendardo, sec. XVIII

Seguace di Pieter van Bloemen detto lo Stendardo, sec. XVIII PAESAGGIO CON MUCCHE E PASTORELLO IN RIPOSO olio [..]
143

€ 1.500,00 / 2.000,00
144

Pittore toscano, sec. XVIII

Pittore toscano, sec. XVIII EPISODIO TRATTO DALLE STORIE DEL PIEVANO ARLOTTO olio su tela, cm 51x64   [..]
144

Pittore toscano, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORI olio su tavola, cm 43x56
145

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 700,00 / 900,00
146

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTI IN SOSTA olio su tela, cm 57,5x75,5
146

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
147

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII FESTA DI VILLAGGIO [..]
147

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
148

Jan Joseph Horemans il Giovane

Jan Joseph Horemans il Giovane (Anversa 1714-post 1790) [..]
148

€ 6.000,00 / 8.000,00
149

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON TEMPESTA olio su tela, cm 151,5x113
149

€ 3.000,00 / 4.000,00
150

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO BOSCOSO CON SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 149x91 [..]
150

€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  of 248 LOTS