Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
144

Pittore toscano, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Pittore toscano, sec. XVIII
EPISODIO TRATTO DALLE STORIE DEL PIEVANO ARLOTTO
olio su tela, cm 51x64

Bibliografia: F. Sottili, Intorno alle ‘Burle’ del Pievano Arlotto, in “Paragone”, LXII, 97, maggio 2011, pp. 54-62, cit. pp. 57-58, fig. 61