Old Master Paintings

mon 22 April 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.70

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 248 LOTS
31

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII SANTO IN UNA GROTTA olio su tela, cm 49x59   Il dipinto si ispira agli [..]
31

€ 1.500,00 / 2.000,00
32

Da Rubens

Da Rubens ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 71x98 danni   Il dipinto riprende in controparte dall’esemplare [..]
32

Da Rubens

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

Seguace di Dirck Barendsz, fine sec. XVI-inizi XVII

Seguace di Dirck Barendsz, fine sec. XVI-inizi XVII BANCHETTO DI UN’ELEGANTE COMPAGNIA, SULLO SFONDO IL [..]
33

€ 4.000,00 / 6.000,00
34

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII CRISTO PORTACROCE CON SGHERRO olio su tavola, cm 37x49
34

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
35

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tavoletta, cm 21,5x29 [..]
35

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
36

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII SAN GREGORIO MAGNO TRA SAN GEROLAMO E UN ALTRO SANTO olio su tavola, cm 57x79,5 [..]
36

€ 4.500,00 / 5.500,00
37

Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino, sec. XVII

Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 99x74,5 [..]
37

€ 3.000,00 / 4.000,00
38

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN GIROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 97x128   Il dipinto si ispira ai [..]
38

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
39

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANNA E UN ANGELO olio su tela, cm 73x96,5 [..]
39

€ 5.000,00 / 7.000,00
40

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 70x54 [..]
40

€ 1.500,00 / 2.000,00
41

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 65x55,5 sul retro iscritto a bistro "dell'Amidani" [..]
41

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
42

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA DELLA GHIARA olio su rame, cm 18,5x14
42

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
43

Seguace di Antonio Allegri detto il Correggio, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di Antonio Allegri detto il Correggio, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO CON SAN GEROLAMO [..]
43

€ 7.000,00 / 9.000,00
44

Da Raffaello

Da Raffaello MADONNA TEMPI olio su tela, cm 77x55   Copia dall'originale di Raffaello, Alte Pinakothek, [..]
44

Da Raffaello

€ 700,00 / 900,00
45

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 50x37   Il dipinto si ispira alle [..]
45

€ 1.800,00 / 2.200,00
46

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII SANTA CON CROCIFISSO [..]
46

€ 1.500,00 / 2.000,00
47

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 204x167
47

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
48

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola parchettata, 59,5x50     [..]
48

€ 4.000,00 / 6.000,00
49

Scuola tirolese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola tirolese, fine sec. XVI-inizi XVII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tavola, 59x43,5
49

€ 3.000,00 / 4.000,00
50

Giuseppe Craffonara

Giuseppe Craffonara (Riva del Garda 1790-1837) TRASFIGURAZIONE olio su carta riportata su tela applicata su [..]
50

Giuseppe Craffonara

€ 1.800,00 / 2.200,00
51

Scuola umbro-marchigiana, sec. XVII

Scuola umbro-marchigiana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 77x62,5
51

€ 2.000,00 / 3.000,00
52

Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII

Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 114,5x86,5 [..]
52

€ 1.500,00 / 2.000,00
53

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 24x19,5
53

€ 700,00 / 900,00
54

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII VERGINE IN GLORIA TRA MARIA MADDALENA E SANTO DOMENIANO olio su tela centinata, [..]
54

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
55

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII EPISODIO EVANGELICO olio su tela, cm 74x53
55

€ 500,00 / 700,00
56

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 32,5x42   [..]
56

€ 2.000,00 / 3.000,00
57

Scuola Italia centrale, sec. XVIII RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 82,5x64
57

€ 1.500,00 / 2.000,00
58

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LA VISITAZIONE olio su tela, cm 27x51
58

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
59

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 85,5x115 &nb [..]
59

€ 3.000,00 / 4.000,00
60

Pittore emiliano, sec. XVIII

Pittore emiliano, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI ENTRO RISERVA, AI LATI DUE FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm [..]
60

Pittore emiliano, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
31 - 60  of 248 LOTS