Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
132

Attribuiti a Gaspar Peeter Veerbrugen il Giovane

€ 20.000 / 30.000
(Anversa 1664-1730)
COMPOSIZIONI DI FIORI SULLO SFONDO DI UNA DECORAZIONE ARCHITETTONICA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x54 ciascuno
firmate in basso "p. Verbruggen" e "Gasp. p. Verbruggen"

Bibliografia: F. Bologna, in Paesaggi e nature morte dall’Italia e dall’Europa del nord tra XVI e XVII secolo, catalogo Galleria Lampronti, 30 ottobre-24 dicembre 1986, p. 122, nn. 61-62.

Queste due belle nature morte sono state pubblicate da Ferdinando Bologna che nella sua scheda critica riconosce l’influsso della pittura di Verbruggen il Vecchio, esponente della tradizione seicentesca locale specializzatasi nella pittura di fiori e ghirlande sulla scia di Seghers e Van Thielen. “L’appartenenza dei due dipinti al secondo dei due Verbruggen è provato palmarmente dagli stessi caratteri con cui sono tracciate le firme su trascritte: essi coincidono in tutto con quelli del maestro più giovane, come appaiono nella sua firma del 1695 riprodotta in “fac simile” nel “Dictionnaire de Peintres ecc.” di E. Bénézit (cfr. ad vocem, vol. VIII, p. 514), e per tanto riescono utilissimi per stabilire anche che la data dei dipinti qui esaminati deve aggirarsi intorno allo stesso anno”.