Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
133

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII

€ 6.000 / 8.000
VASO DI FIORI CON VOLATILE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 69,5x94

Il dipinto mostra taluni elementi stilistici affini alla cultura artistica nordica in particolare nell’attenzione ai dettagli come le gocce sui petali dei fiori ma anche alla pittura di natura morta italiana. Singolare il motivo del vaso rovesciato probabilmente allusivo a dei significati simbolici.