Old Master Paintings

mon 22 April 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.70

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 50000 €

151 - 180  of 248 LOTS
151

Scuola fiamminga, 1800 circa

Scuola fiamminga, 1800 circa PAESAGGIO CON VIANDANTI AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 38x50
151

Scuola fiamminga, 1800 circa

€ 1.500 / 2.000
152

Scuola nordeuropea, secc. XVII-XVIII

Scuola nordeuropea, secc. XVII-XVIII CONTADINI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 114x166 &n [..]
152

€ 3.000 / 4.000
153

Pittore francese, sec. XIX

Pittore francese, sec. XIX PAESAGGIO TEMPESTOSO CON FIGURA olio su carta riportata su tela, cm 30x39 al recto [..]
153

Pittore francese, sec. XIX

€ 500 / 700
154

Scuola romana, inizi sec. XIX

Scuola romana, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 74x102
154

Scuola romana, inizi sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
155

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII PAESGGIO MONTANO BOSCOSO CON TRE VIAGGIATORI SUL SENTIERO olio [..]
155

€ 2.000 / 3.000
156

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 76x99,5
156

€ 1.800 / 2.200
157

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGI MONTANI CON VIANDANTI E ROVINE CLASSICHE coppia di dipinti [..]
157

€ 4.000 / 6.000
158

Seguace di Pietro Montanini, secc. XVII-XVIII

Seguace di Pietro Montanini, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON FIGURA olio su tela, cm 43,5x58
158

€ 6.000 / 8.000
159

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIGURE olio su tela, cm 70,5x99,5
159

€ 3.000 / 4.000
160

Cerchia di Gaspard Dughet, sec. XVII

Cerchia di Gaspard Dughet, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 49x63
160

€ 4.000 / 6.000
161

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON BAGNANTI olio su tela, cm 70X90
161

€ 3.000 / 4.000
162

Attribuito a Jacob de Heusch

Attribuito a Jacob de Heusch (Utrecht 1657-1701) [..]
162

Attribuito a Jacob de Heusch

€ 7.000 / 9.000
163

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ATALANTA E IPPOMENE olio su tavoletta, cm 9,5x22
163

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 800 / 1.200
164

Attribuito a Cornelis van Poelenburg

Attribuito a Cornelis van Poelenburg (Utrecht 1594 ca.-1667) PAESAGGIO CON TOBIOLO E L'ANGELO olio su tavola, [..]
164

€ 4.000 / 6.000
165

Cerchia di Pierfrancesco Mola, sec. XVII

Cerchia di Pierfrancesco Mola, sec. XVII VISIONE DI SAN BRUNO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 68x57
165

€ 4.500 / 5.500
166

Sc uola romana, sec. XVII

Sc uola romana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 99,5x135
166

Sc uola romana, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
167

Pittore bolognese attivo a Roma, sec. XVII

Pittore bolognese attivo a Roma, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON TOBIOLO E L’ANGELO olio su tela, cm [..]
167

€ 8.000 / 12.000
168

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ORFEO olio su tela, cm 99,5x78
168

Scuola romana, sec. XVII

€ 4.500 / 5.500
169

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII

Bottega di Pietro da Cortona, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA MARTINA olio su tela, cm 136,5x147,5   [..]
169

€ 25.000 / 35.000
170

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII GESÙ DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 79,5x93     [..]
170

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
171

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIUSEPPE CON GESÙ BAMBINO IN CARTIGLIO DECORATO A MOTIVI FLOREALI SU FONDO [..]
171

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.500
172

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 119,5x170   Il dipinto riprende dall’esemplare [..]
172

€ 5.000 / 7.000
173

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 83x64
173

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
174

Seguace di Giacinto Brandi, fine sec. XVII

Seguace di Giacinto Brandi, fine sec. XVII LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 98,5x136   Il dipinto riprende [..]
174

€ 2.000 / 3.000
175

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII AGAR E ISMAELE olio su tela, cm 130,5x96,5
175

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 6.500 / 8.500
176

Scuola bolognese, fine sec. XVII

Scuola bolognese, fine sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 66x50   Il dipinto si ispira alle opere di [..]
176

€ 2.000 / 3.000
177

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII APOSTOLO olio su tela, cm 64x53, senza cornice
177

€ 2.000 / 3.000
178

Pittore emiliano, fine sec. XVIII

Pittore emiliano, fine sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 59x45,5
178

€ 2.000 / 3.000
179

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 74x62
179

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
180

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 135x98
180

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
151 - 180  of 248 LOTS