ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 - mar 14 Marzo 2023

Asta online, n.1220
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

ESPOSIZIONE

Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:

Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 91 LOTTI
31

Scuola italiana, secolo XIX

Scuola italiana, secolo XIX PASTORELLI terracotta, cm 17, base in legno dipinto, cm 7 firmato [..]
31

Scuola italiana, secolo XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
32

Scuola francese, inizio secolo XX

Scuola francese, inizio secolo XX LEVRIERI bronzo, cm 14x19x11   French school, [..]
32

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
33

DANZATRICE

DANZATRICE bronzo, cm 30, base in marmo, cm 3
33

DANZATRICE

Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX CONTADINELLA olio su cartoncino applicato su cartone, cm 23,5x15,5 [..]
34

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Luca Postiglione

Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936) SUONATRICE DI TAMBURELLO olio su tela, cm 76x61 [..]
35

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Luca Postiglione

Stima
€ 500,00 / 800,00
36

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 35,5,x29,5   [..]
36

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Giulio Carlini

(Venezia, 1826 - Venezia, 1887)

Giulio Carlini

Giulio Carlini (Venezia 1826 - 1887) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 58x45 firmato [..]
37

Giulio Carlini

Giulio Carlini

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
38

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del lago, 1935)

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) PAESAGGIO CON CONTADINELLA olio su [..]
38

Ferruccio Pagni

Ferruccio Pagni

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
39

Filippo Marfori savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Filippo Marfori Savini

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) LA VENDITRICE DI COCCI olio su compensato, [..]
39

Filippo Marfori savini

Filippo Marfori Savini

Stima
€ 500,00 / 800,00
40

Scuola napoletana,sec. XIX

Scuola napoletana,sec. XIX CONTADINA olio su tavoletta, cm 25x45 indistintamente firmato [..]
40

Scuola napoletana,sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
41

Scuola toscana, secolo XIX

Scuola toscana, secolo XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 8x17   Tuscan school, [..]
41

Scuola toscana, secolo XIX

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Scuola toscana, secolo XIX

42

Scuola toscana, secolo XIX

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Sscuola romana, secolo XIX

Sscuola romana, secolo XIX CAMPAGNA ROMANA olio su tavola, cm 41x28   Roman school, [..]
43

Sscuola romana, secolo XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
44

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 9x5,5 firmato [..]
44

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Giuseppe Zanazio

(1855 - 1924)

Giuseppe Zanazio

Giuseppe Zanazio (1855 - 1924) RITRATTO IN ROSA olio su tela, cm 91x63 firmato in [..]
45

Giuseppe Zanazio

(1855 - 1924)

Giuseppe Zanazio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
46

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX LA MODELLA olio su tavola, cm 24x19   French school, [..]
46

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
47

Giulio vito Musitelli©

(Bergamo, 1901 - Milano, 1990)

Giulio Vito Musitelli

Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990) RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, [..]
47

Giulio vito Musitelli©

Giulio Vito Musitelli

Stima
€ 600,00 / 800,00
48

Da Antonio Fontanesi

Da Antonio Fontanesi LUNGARNO PRESSO IL PONTE A SANTA TRINITA, FIRENZE olio su tela, cm 113x78 [..]
48

Da Antonio Fontanesi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
49

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) VESTENDOSI olio su cartoncino, cm 39x31   [..]
49

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Carlo Passigli

Stima
€ 600,00 / 800,00
50

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LE DUE SORELLE pastello su cartone, cm 71x79 [..]
50

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
51

Giuseppe Chiacigh©

(Wladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)

Giuseppe Chiacigh

Giuseppe Chiacigh (Wladikavkaz 1895 - Trieste 1967) FESTA DI CONTADINI olio su masonite, [..]
51

Giuseppe Chiacigh©

Giuseppe Chiacigh

Stima
€ 500,00 / 800,00
52

Bela Juszko©

(1877 - 1969)

Bela Juszko

Bela Juszko (1877 - 1969) INTERNO CON SIGNORA olio su tela, cm 99x79 firmato e datato [..]
52

Bela Juszko©

(1877 - 1969)

Bela Juszko

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
53

Scuola dell'Est Europa, secolo. XIX

Scuola dell'Est Europa, secolo. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 62x44, senza cornice [..]
53

Stima
€ 500,00 / 800,00
54

Juan pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Juan Pablo Salinas

Juan Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavoletta, cm [..]
54

Juan pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Juan Pablo Salinas

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
55

Pietro Scoppetta

(Amalfi (salerno), 1863 - Napoli, 1920)

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 [..]
55

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
56

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT                                                    [..]
56

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
57

Ettore Tito

(Castellammare di stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Ettore Tito

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) DIANA SI PREPARA ALLA CACCIA [..]
57

Ettore Tito

Ettore Tito

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
58

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) GENTILUOMINI A CAVALLO incisione, cm 20x27 [..]
58

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Achille-emile Othon friesz

(Le harve, 1879 - Parigi, 1949)

Achille-Emile Othon Friesz

Achille-Emile Othon Friesz                                                 [..]
59

Achille-emile Othon friesz

Achille-Emile Othon Friesz

Stima
€ 150,00 / 250,00
60

André Derain©

(Chatou, 1880 - Garches, 1954)

André Derain

André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) STUDIO DI NUDO FEMMINILE sanguigna su [..]
60

André Derain©

André Derain

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
31 - 60  di 91 LOTTI