ASTA A TEMPO | DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

ven 3 - mar 14 Marzo 2023

Asta online, n.1220
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

ESPOSIZIONE

Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:

Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 91 LOTTI
61

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX STUDIO DI NUDO FEMMINILE SEDUTO pastello su carta applicata su cartone, [..]
61

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
62

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) DANZA DEL VENTRE incisione, cm 45x38 firmato [..]
62

Moses Levy©

Moses Levy

Stima
€ 200,00 / 400,00
63

Henri de Toulouse-lautrec

(Albi, 1864 - Saint-andré-du-bois, 1901)

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec                                                  [..]
63

Henri de Toulouse-lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 200,00 / 300,00
64

Eugenio Bonivento©

(Chioggia (venezia), 1880 - Milano, 1956)

Eugenio Bonivento

Eugenio Bonivento (Chioggia (Venezia) 1880 - Milano 1956) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, [..]
64

Eugenio Bonivento©

Eugenio Bonivento

Stima
€ 500,00 / 800,00
65

Roberto iras Baldessarri©

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Roberto Iras Baldessari

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, [..]
65

Roberto iras Baldessarri©

Roberto Iras Baldessari

Stima
€ 500,00 / 800,00
66

Angelo maria Crepet©

(1885 - 1974)

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (Mestre 1885 - 1974) PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE olio su compensato, [..]
66

Angelo maria Crepet©

(1885 - 1974)

Angelo Maria Crepet

Stima
€ 500,00 / 800,00
67

Giovanni Campriani

(Napoli, 1878 - ?)

Giovanni Campriani

Giovanni Campriani (Napoli 1878 - ?) PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 63x84 firmato [..]
67

Giovanni Campriani

(Napoli, 1878 - ?)

Giovanni Campriani

Stima
€ 500,00 / 800,00
68

Augusto antonio Ferri

(Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)

Augusto Ferri

Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895) MELE olio su tela applicata cartone, cm 36x26 [..]
68

Augusto antonio Ferri

Augusto Ferri

Stima
€ 300,00 / 500,00
69

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) INTERNO CON GIACCA E CAPPELLO [..]
69

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 500,00 / 800,00
70

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 [..]
70

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 300,00 / 500,00
71

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) TRALCIO DI PESCHE olio su tela, cm 51x45 firmato [..]
71

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
72

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PAESAGGIO AUTUNNALE olio su tavola, cm 50x35 firmato [..]
72

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Stima
€ 500,00 / 800,00
73

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) FIACCHERAI ALLA PIAZZA olio su compensato, cm14x19,5 [..]
73

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 100,00 / 150,00
74

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) VACCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, [..]
74

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 400,00 / 600,00
75

Eugenio Ferria Contin

Eugenio Ferria Contin (Att. in Italia nel XX secolo) LA MAIELLA E IL PESCARA olio su tavola, [..]
75

Eugenio Ferria Contin

Stima
€ 500,00 / 800,00
76

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su cartone, cm 30,5x21 firmato [..]
76

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Marco Novati©

(Venezia, 1895 - Venezia, 1975)

Marco Novati

Marco Novati (Venezia 1895 -1975) SPIAGGIA LIDO                                                              [..]
77

Marco Novati©

Marco Novati

Stima
€ 500,00 / 800,00
78

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Padova, 1943)

Arturo Rietti

Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) VECCHIA ORIENTALE INGINOCCHIATA olio su cartone, [..]
78

Arturo Rietti

Arturo Rietti

Stima
€ 150,00 / 200,00
79

Carlo Domenici©

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) STRADA DI CAMPAGNA CON FIGURE olio su [..]
79

Carlo Domenici©

Carlo Domenici

Stima
€ 300,00 / 500,00
81

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI olio su tela, [..]
81

Giovanni March©

Giovanni March

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
82

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1866 - Livorno, 1926)

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli (Livorno 1866 - Livorno 1926) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tavola, [..]
82

Guglielmo Micheli

Guglielmo Micheli

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
83

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Ferruccio Rontini

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) PORTO DI LIVORNO olio su tavola, cm 30x58 [..]
83

Ferruccio Rontini©

Ferruccio Rontini

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
84

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - 1955)

Filippo Anivitti

Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) PAESAGGIO DELLA VIA APPIA acquerello su carta, cm 38x66 [..]
84

Filippo Anivitti©

(Roma, 1876 - 1955)

Filippo Anivitti

Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Maria Barosso©

(Torino, 1879 - Roma, 1960)

Maria Barosso

Maria Barosso (Torino 1879 - Roma 1960) VIA DELLE FONDAMENTA PRESSO S. PIETRO, ROMA acquerello [..]
85

Maria Barosso©

(Torino, 1879 - Roma, 1960)

Maria Barosso

Stima
€ 100,00 / 150,00
86

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) PAESAGGIO pastelli su cartoncino, cm 49x36 [..]
86

Coriolano Vighi

Coriolano Vighi

Stima
€ 400,00 / 600,00
87

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su compensato, [..]
87

Guido Tallone

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
88

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) FIGURA NEL BOSCO olio su tela, cm 64x50 firmato [..]
88

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Stima
€ 300,00 / 500,00
89

Scuola romana, secolo XX

Scuola romana, secolo XX NUDO DI DONNA SEDUTA olio su tavola, cm 49x65 firmato e datato [..]
89

Scuola romana, secolo XX

Stima
€ 400,00 / 800,00
90

Walter Corde

(Colonia, 1876 - 1944)

Walter Corde

Walter Corde (Colonia 1876 - 1944) AMAZZONE olio su tela, cm 85,5x81 firmato e datato [..]
90

Walter Corde

(Colonia, 1876 - 1944)

Walter Corde

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
61 - 90  di 91 LOTTI