Si rinnova l’appuntamento con l’asta a tempo di dipinti, disegni e sculture dei secoli XIX e XX, in programma dal 3 al 12 marzo 2023. La sessione include circa 90 lotti, comprendenti opere di artisti italiani e internazionali. Segnaliamo il bell'acquerello di Filippo Anivitti, l'elegante olio di Emma Ciardi, la piccola marina di Pompeo Mariani, nonché opere di Coriolano Vighi e Iras Baldessari, Valentino Ghiglia e disegni di Giacomo Favretto e Il Piccio.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Lucia Montigiani
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Dipinti del secolo XIX

Federico De Mattia
ASSISTENTE