ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

154

Scuola olandese, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola olandese, sec. XVII

RAGAZZA CON GATTO

olio su tela, cm 67x55

Dutch school, 17th century

YOUNG WOMAN PLAYING WITH A CAT

oil on canvas, cm 67x55

La nostra tela è fortemente ispirata a un dipinto di Jan Bijlert, detto Giovanni Bilardo, (Utrecht1598-1671) di soggetto analogo, eseguito intorno al 1630-35 e conservato in collezione privata estera. L’elevata qualità esecutiva, notevolmente superiore alle versioni fino a oggi note, permette di ipotizzare che l’opera qui proposta possa essere stata eseguita direttamente nella bottega del maestro.