MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 207 LOTTI
151

CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CREDENZA A DOPPIO CORPO, EMILIA, FINE SECOLO XVII in noce, cappello modanato con fascia dentellata [..]
151

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
152

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare alla quale [..]
152

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
153

TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX

TAPPETO, PECHINO, PRIMA METÀ SECOLO XX fondo beige con decori vegetali e floreali nei toni [..]
153

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
154

TAPPETO BOKARA, SECOLO XX

TAPPETO BOKARA, SECOLO XX a fondo rosso con decori romboidali nei toni dell'avorio, del rosso e del [..]
154

TAPPETO BOKARA, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di olivo, fronte mosso [..]
155

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
156

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII sostegni in pietra serena ad asso di coppe su zampe feline scolpiti [..]
156

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
157

CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in legno dipinto, coperchio incernierato e fronte lievemente [..]
157

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
158

COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, METÀ SECOLO XIX in bronzo modellati in forma di puttino alato in atto [..]
158

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
159

DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI

DUE POLTRONE, NAPOLI, LUIGI XVI in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti [..]
159

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
160

TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato, piano rettangolare  [..]
160

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
161

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno policromo raffigurante santo francescano inginocchiato [..]
161

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
162

COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, gambe a [..]
162

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
163

GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato raffigurante Madonna con Bambino [..]
163

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro [..]
164

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
165

PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in radica, legno ebanizzato e dorato, piano di forma [..]
165

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
166

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, braccioli [..]
166

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
167

STIPO, GENOVA, SECOLO XVI

STIPO, GENOVA, SECOLO XVI di forma architettonica in noce e radica, fascia sottopiano a unghiature [..]
167

STIPO, GENOVA, SECOLO XVI

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
168

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, VENETO, SECOLO XVIII in legno foggiati come putti stanti in atto di sorreggere [..]
168

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, FINE SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestito in tessuto [..]
169

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
170

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante Mercurio, su base a colonna in marmo verde, alt. cm 50 [..]
170

SCULTURA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare [..]
171

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
172

TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

TOILETTE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, piano rettangolare profilato [..]
172

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
173

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV in bronzo dorato, in foggia di grande voluta [..]
173

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
174

CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in mogano, fronte a tre cassetti dei quali il primo più [..]
174

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ferro battuto e cristallo, un ordine [..]
175

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
176

SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno laccato e profilato in oro, seduta rivestita [..]
176

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
177

ASSORTIMENTO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia [..]
177

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
178

ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII

ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli con due piccoli sportelli sottostanti [..]
178

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
179

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati [..]
179

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
180

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a [..]
180

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 207 LOTTI