MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
176

SEI SEDIE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e profilato in oro, seduta rivestita in seta oro, schienale a giorno di forma sagomata intagliato in foggia di fiore entro riserva, gambe troncoconiche rastremate e scanalate. Questo modello può essere riferito all’opera dell’ebanista Carlo Toussaint, attivo a Firenze per l’arredo di Palazzo Pitti nel 1794; alt. cm 94

E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, pp. 178-179 nn. 117-118