MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
160

TAVOLO DA CENTRO, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima

in legno scolpito e dorato, piano rettangolare  in marmo giallo di Siena bordato in marmo verde, fascia sottopiano inquadrata da fregio a fogliette stilizzate e a perlinature e intagliata a motivo di girali fogliacei ricorrenti centrati da fiore a inquadrare al centro una cartella sagomata scolpita con due uccelli in atti di abbeverarsi a una fonte, gambe troncoconiche scanalate e rastremate che si dipartono da corone di fiori ornate nella parte superiore e inferiore da motivi fogliacei, cm 80x181x93