MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 207 LOTTI
61

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto [..]
61

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
62

DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale sagomato [..]
62

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
63

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, pianetto di forma sagomata [..]
63

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64

GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro [..]
64

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
65

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, raffiguranti due Re [..]
65

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
66

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
67

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio [..]
67

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, seduta imbottita in seta azzurra [..]
68

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
69

GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX

GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX a fondo avorio con decoro vegetali nei toni del rosso, arancio [..]
69

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
70

GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX

GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX a fondo rosso con decoro a piccoli rombi e motivi vegetali stilizzati [..]
70

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
71

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni [..]
71

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
72

COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienali [..]
72

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
73

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia [..]
73

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
74

CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII  piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in [..]
74

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
75

BUSTO, SECOLO XVIII

BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27   [..]
75

BUSTO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato [..]
76

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato [..]
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la [..]
78

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
79

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice [..]
79

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
80

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti [..]
80

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
81

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI in legno laccato, intagliato e dorato, fascia frontale e laterale intagliata [..]
81

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
82

Ambito di Tomaso Orsolino

Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30 [..]
82

Ambito di Tomaso Orsolino

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
83

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di [..]
83

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
84

MONETIERE, SECOLO XVIII

MONETIERE, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale [..]
84

MONETIERE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
85

TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI

TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]
85

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
86

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82   [..]
86

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
87

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in marmo di Levanto, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
87

COPPIA DI COLONNE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
88

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata [..]
88

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
89

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
89

COPPIA DI COLONNE

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
90

CAPITELLO, SECOLO XV

CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati [..]
90

CAPITELLO, SECOLO XV

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 207 LOTTI