×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto [..]
61
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
62
DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale sagomato [..]
62
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
63
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, pianetto di forma sagomata [..]
63
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
64
GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro [..]
64
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
65
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, raffiguranti due Re [..]
65
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
66
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
66
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
67
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio [..]
67
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
68
QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, seduta imbottita in seta azzurra [..]
68
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
69
GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX
GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX a fondo avorio con decoro vegetali nei toni del rosso, arancio [..]
69
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
70
GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX
GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX a fondo rosso con decoro a piccoli rombi e motivi vegetali stilizzati [..]
70
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
71
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni [..]
71
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
72
COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienali [..]
72
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
73
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia [..]
73
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
74
CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII
CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in [..]
74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
75
BUSTO, SECOLO XVIII
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27 [..]
75
BUSTO, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
76
QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII
QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato [..]
76
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
77
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato [..]
77
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
78
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la [..]
78
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
79
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice [..]
79
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
80
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti [..]
80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
81
CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI
CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI in legno laccato, intagliato e dorato, fascia frontale e laterale intagliata [..]
81
CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
82
Ambito di Tomaso Orsolino
Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30 [..]
82
Ambito di Tomaso Orsolino
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
83
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di [..]
83
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
84
MONETIERE, SECOLO XVIII
MONETIERE, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale [..]
84
MONETIERE, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
85
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]
85
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
86
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82 [..]
86
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
87
COPPIA DI COLONNE
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in marmo di Levanto, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
87
COPPIA DI COLONNE
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
88
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata [..]
88
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
89
COPPIA DI COLONNE
COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
89
COPPIA DI COLONNE
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
90
CAPITELLO, SECOLO XV
CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati [..]
90
CAPITELLO, SECOLO XV
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
61 - 90 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last