MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
31

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso [..]
31

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
32

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte [..]
32

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
33

33

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
34

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, dipinti e decorati all’interno [..]
34

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
35

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia [..]
35

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
36

COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII

36

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
37

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia [..]
37

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
38

Scultore veneziano del sec. XVIII

Scultore veneziano del sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI legno laccato e dipinto, alt. cm 103 [..]
38

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
39

COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare [..]
39

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
40

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi [..]
40

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, [..]
41

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo [..]
42

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
43

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

43

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
44

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero [..]
44

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
45

STEMMA, SECOLO XVII

STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una [..]
45

STEMMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
46

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati  intarsiato [..]
46

TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gole lisce e rovesce, [..]
47

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
48

COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato a becco di civetta, [..]
48

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
49

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare [..]
49

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, [..]
50

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
51

RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da aprirsi celante [..]
51

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
52

TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII

TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e avorio di forma architettonica; una coppia [..]
52

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
53

CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, [..]
53

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
54

DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta [..]
54

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, due sportelli sotto la [..]
55

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX

GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana raffigurante Il giudizio di Paride , marca con [..]
56

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
57

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
57

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII

OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in [..]
58

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
59

SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII

SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII in radica di noce, legno ebanizzato e legno dipinto a [..]
59

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
60

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli [..]
60

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
31 - 60  di 207 LOTTI