×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso [..]
31
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
32
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte [..]
32
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
33
33
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
34
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro soffiato, dipinti e decorati all’interno [..]
34
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
35
COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, SPAGNA, METÀ SECOLO XVI in legno scolpito, intagliato e dipinto in policromia [..]
35
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
36
COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII
36
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
37
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII
CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia [..]
37
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
38
Scultore veneziano del sec. XVIII
Scultore veneziano del sec. XVIII DUE FIGURE FEMMINILI legno laccato e dipinto, alt. cm 103 [..]
38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
39
COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI COMODINI, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano rettangolare [..]
39
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
40
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi [..]
40
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, [..]
41
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo [..]
42
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
43
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
43
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
44
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo nero [..]
44
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
45
STEMMA, SECOLO XVII
STEMMA, SECOLO XVII in marmo bianco sagomato a testa di cavallo, raffigurante tre unicorni e una [..]
45
STEMMA, SECOLO XVII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
46
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati intarsiato [..]
46
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
47
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gole lisce e rovesce, [..]
47
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
48
COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato a becco di civetta, [..]
48
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
49
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, cornice di forma rettangolare [..]
49
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, [..]
50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
51
RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
RIBALTA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da aprirsi celante [..]
51
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
52
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII
TEMPIETTO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato e avorio di forma architettonica; una coppia [..]
52
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
53
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII
CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, [..]
53
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
54
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
DORMEUSE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronato e filettato in mogano e altre essenze, seduta [..]
54
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
55
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII
CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, due sportelli sotto la [..]
55
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
56
GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX
GRUPPO, GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana raffigurante Il giudizio di Paride , marca con [..]
56
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
57
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in [..]
58
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
59
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ROMA, SECOLO XVII in radica di noce, legno ebanizzato e legno dipinto a [..]
59
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
60
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e radica, corpo superiore a due sportelli [..]
60
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last