×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE
mer
25 Ottobre 2017
Asta Live, n.222
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
Orari Asta
25/10/2017 Ore 15:30
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Highlights dell'asta
Lotto N.
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Mobili ed oggetti d'arte
Porcellane e maioliche
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 207 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata, [..]
181
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
182
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia [..]
182
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan [..]
183
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
184
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX
COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente Veduta della real villa di Napoli [..]
184
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
185
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX
OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX lastronato in radica, cassa di forma architettonica [..]
185
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
186
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia [..]
186
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
187
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, panchetti con [..]
187
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
188
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo [..]
188
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
Entra o registrati
189
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori [..]
189
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
190
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante [..]
190
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
191
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da [..]
191
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
192
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII
OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII in legni vari, cartella a giorno di forma sagomata [..]
192
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
193
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno, schienali e sedili sagomati [..]
193
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
194
GUERIDON, SECOLO XVIII
GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage [..]
194
GUERIDON, SECOLO XVIII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
195
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate [..]
195
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto [..]
196
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
197
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco [..]
197
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, [..]
198
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
199
199
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
200
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII piano di forma rettangolare in marmo bianco e [..]
200
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
201
Scultore emiliano del sec. XVIII
Scultore emiliano del sec. XVIII COPPIA DI CONTADINI gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15 [..]
201
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
202
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII ESTASI DI SANTA TERESA gruppo in terracotta [..]
202
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203
Scultore napoletano del secolo XVIII
Scultore napoletano del secolo XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE terracotta dipinta in policromia [..]
203
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
204
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII
Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO legno dipinto, [..]
204
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
205
Scultore spagnolo del sec. XVIII
Scultore spagnolo del sec. XVIII BAMBINO STANTE in legno, occhi in vetro, alt. cm 58, su base [..]
205
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
206
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori entro edicola con architrave [..]
206
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano [..]
207
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
181 - 207 di 207 LOTTI
Pagina:
First
Prev