MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 207  di 207 LOTTI
181

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata, [..]
181

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
182

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia [..]
182

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVI-XVII raffigurante una scena del primo atto del Pastor Fido di Giovan [..]
183

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
184

COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI GOUACHE, NAPOLI, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente Veduta della real villa di Napoli [..]
184

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
185

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX lastronato in radica, cassa di forma architettonica [..]
185

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
186

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia [..]
186

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHETTI E UNA SEDIA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, panchetti con [..]
187

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

POLTRONA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a fondo rosso e nero decorato a bassorilievo [..]
188

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
189

COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e dorato raffiguranti venditori [..]
189

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
190

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

SECRETAIRE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in essenze varie, fronte a un cassetto, una ribalta, celante [..]
190

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
191

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in varie essenze, fronte a tre cassetti ornati da [..]
191

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII

OTTO SEDIE IN STILE OLANDESE DEL SECOLO XVIII in legni vari, cartella a giorno di forma sagomata [..]
192

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno, schienali e sedili sagomati [..]
193

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
194

GUERIDON, SECOLO XVIII

GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage [..]
194

GUERIDON, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate [..]
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Sileno appoggiato al tronco di un albero nell’atto [..]
196

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata a becco [..]
197

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, [..]
198

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
199

199

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
200

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII piano di forma rettangolare in marmo bianco e [..]
200

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
201

Scultore emiliano del sec. XVIII

Scultore emiliano del sec. XVIII COPPIA DI CONTADINI gruppo in terracotta policroma, cm 26x28x15 [..]
201

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII ESTASI DI SANTA TERESA gruppo in terracotta [..]
202

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
203

Scultore napoletano del secolo XVIII

Scultore napoletano del secolo XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE terracotta dipinta in policromia [..]
203

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
204

Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII

Scultore dell'Italia settentrionale del sec. XVIII SAN GIORGIO CHE UCCIDE IL DRAGO legno dipinto, [..]
204

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

Scultore spagnolo del sec. XVIII

Scultore spagnolo del sec. XVIII BAMBINO STANTE in legno, occhi in vetro, alt. cm 58, su base [..]
205

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI TEMPERE, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori entro edicola con architrave [..]
206

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in noce con applicazioni in legno e bronzo dorato, piano [..]
207

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
181 - 207  di 207 LOTTI